itek ICY-6HAT Processore Raffreddatore d'aria 12 cm Nero
itek ICY-6HAT Processore Raffreddatore d'aria 12 cm Nero
Prezzo normale
93,38 €
Prezzo di vendita
93,38 €
Prezzo normale
€
IVA inclusa, spedizione gratuita.
Disponibile in magazzino (10+)
Guadagna 93 punti
per questo prodotto con il programma fedeltà BravoLove. Accedi
- Il seller è momentaneamente chiuso. Le consegne ripartiranno da 31-10-2025
Descrizione
Descrizione
itek ICY 6HAT, è un dissipatore CPU ad aria con socket universale, compatibile con la maggior parte delle piattaforme Intel® e AMD®. E' dotato di tecnologia HDT (HeatPipe Direct Touch) con sei HeatPipes in rame da 6mm di diametro in grado di offrire la massima dissipazione possibile oltre che un'ottima silenziosità. Ha un TDP da 250W (265W Max) che lo rende ideale per nuovi sistemi performanti oppure in sostituzione di dissipatori “stock” danneggiati o con prestazioni non adeguate. La qualità costruttiva, la silenziosità e la facilità di installazione sono i punti di forza dell'ICY 6HAT. La struttura è “full black” con doppia ventola da 12cm Hydro Bearing ed è presente un funzionale display* digitale che mostra la temperatura, la potenza dissipata e l'utilizzo della CPU. (Per il corretto funzionamento del display è necessario scaricare il software nella pagina prodotto sul nostro sito)
Prestazione
| Ambiente di utilizzo | Processore |
| Tipo | Raffreddatore d'aria |
| Diametro del ventilatore | 12 cm |
| Socket Processori supportati | LGA 1851, Socket AM4, LGA 1150 (Socket H3), Socket AM5, LGA 1151 (Socket H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1366 (Socket B), LGA 1700 |
| Velocità (minima) di rotazione | 500 Giri/min |
| Velocità (massima) di rotazione | 2000 Giri/min |
| Rumorosità (velocità alta) | 29,6 dB |
| flusso d'aria massimo | 72,9 pdc/min |
| pressione dell'aria massima | 2,41 mmH2O |
| Supporto per modulazione di larghezza di impulso (PWM) | Sì |
| Tipo di cuscinetto | Idraulico |
Design
| Colore del prodotto | Nero |
| Numero dei condotti termici | 6 |
| Connettore ventilatore | 4 piedini |
Gestione energetica
| Thermal Design Power (TDP) | 250 W |
| Voltaggio del ventilatore | 12 V |
| Corrente ventilatore | 0,18 A |
Dimensioni e peso
| Larghezza | 125 mm |
| Profondità | 136 mm |
| Altezza | 157 mm |
| Peso | 1,1 kg |
| Dimensione della ventola (L x P x A) | 120 x 120 x 25 mm |
| Diametro dei condotti termici | 6 mm |
Pagamenti Sicuri
Metodi di pagamento